Саранск, 06.10.2019, 20:42

Как поступить, если банк предлагает погасить основной долг и отменить штрафы и пени

Вопрос №16395713 из г. Саранск
опубликован 06.10.2019, 20:42
У меня был кредит в ВТБ. В настоящее время у меня остались по кредиту основной долг и одни штрафы и пени т.к были просрочки в виду с потерей работы. Сейчас банк мне предлагает погасить основной долг и говорят все штрафы отменят что делать. Верить или нет. И какой документ подписывается если я погашу долг без пеней и штрафов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно у Банка пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года, ст. 196, 200 ГК РФ. Соответственно, если Вы внесёте денежные средства, они восстановят этот срок и подадут в суд на взыскание процентов, штрафов, пени и так далее.

С уважением!

06.10.2019, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредит был взят 11.07.2014 года. Остаток основного долга 121844,43 задолженность по процентам 29989,65, задолженность по пеням 1044654,28. Примерно полгода при потере работы не был оплачен кредит. Сотрудник Банка по телефону сказал что спишут все пени если уплатить 151834,08. что нужно требовать с банка если я оплачу этот дол

07.10.2019, 15:42

Вы можете в разы уменьшить штрафы, пени и неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, платить им просто так смысла не вижу, они восстановят сроки исковой давности и взыщут всю сумму по суду, более детально написал Вам в личных сообщениях.

07.10.2019, 15:51

Никаких действий не совершайте, так как если заплатите - признаете задолженность. Видимо они прошляпили срок исковой давности. Если бы было решение суда, Вам бы не предлагали такие "вкусные" условия. Верить заявлениям банка о прощении не рекомендую - полная ерунда. Ни один банк еще не простил деньги должникам... Вы же не ребенок уже...

Желаю успехов!

07.10.2019, 16:45