Удовлетворение иска банка на погашение пени и штрафов - как оплачивать долг, когда нет возможности выплатить сумму сразу?
У меня была просрочка по кредиту, на данный момент я кредит закрыла, но банк подал иск на оплату пени и штрафов. Суд удовлеиворил иск. Кредит был на 150000 руб и иск на пени и штрафы удовлетворили на 144000 руб (ещё один кредит) . Дело сейчас у судебных прставов. У меня нет возможности оплатить долг сразу. Как я могу оплачивать долг? Первый месяц оплатила 2000 р. Банк названивает и требует большие суммы в этом месяце, а мне не из чего больше взять, если бы было не было просрочки перед банком, я это им обьяснила.
Таисия, вы вправе обжаловать решение суда, либо подать иск об уменьшении неустойки. У вас есть такое право на основании ст.333 Гражданского кодекса, согласно которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения. Могут предоставить на срок до 3-х лет с учетом Вашего материального положения.