Можно использовать следующий заголовок - Как раздел материнского капитала при разводе влияет на имущество - можно ли использовать средства на покупку комнаты?

Прожила с мужем 11 лет, в официальном браке 7, подала на развод, скоро суд, негде жить с двумя детьми, хочу пока на мат капитал купить комнату, попадает ли она под раздел имущества, если мы уже разводится?
Лучший ответ

Нет, не попадает. Но если Вы до развода купите комнату, - Вы обязаны будете выделить долю в ней и супругу.

Попадает, но только в части маткапитала. Маткапитал делится между родителями и детьми. Поэтому, если у Вас общие с ним дети, то он будет иметь право на 1/4 от суммы маткапитала. Это будет небольшая доля. Детям вы выделить долю обязаны, а вот бывшему супругу нет. Как правило бывшие не знают об этом и не подают на раздел, но может. Этот ответ для случая, когда вы купите комнату после прекращения брачных отношений. Момент прекращения брачных отношений очень важный и он отличается от момента расторжения (прекращения) брака.