Брянск, 06.10.2019, 21:12

Задолженность по невыплате алиментов

Вопрос №16395806 из г. Брянск
опубликован 06.10.2019, 21:12
Куда подать заявление о невыплате задолженности по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть умысел плательщика, то можно взыскать не только сам долг, но и неустойку. Получить компенсацию в судебном порядке можно, если: стороны заключили соглашение; алименты выплачиваются на основании исполнительного листа или судебного приказа; задолженность возникла несколько месяцев назад; судебные приставы бездействуют. Нельзя получить задолженность и неустойку в случае, когда: материальная помощь предоставлялась родителем добровольно и без оформления соответствующих документов; получатель не передал приставам или работодателю исполнительный лист; плательщик допустил задержку по уважительной причине.

06.10.2019, 21:14
Оценка автора вопроса:
ответ не понятен до конца по сути заданного вопроса.но всё-равно спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хорошо. Я поняла. Неустойку взыскивала дважды. Приставы бездействуют. Неплательщик тоже. А кому и какое заявление писать о возбуждении уголовного дела?

06.10.2019, 21:21

Нужно обратиться к приставу по вопросу возбуждения уголовного дела по составу уклонения от уплаты алиментов. Они знают что делать.

06.10.2019, 23:00

У меня задолженность и приставы ничего не делают. Тем более задолженность дочь в суде просила на меня перевести.

06.10.2019, 23:05

Нужно подавать в суд на пристава в рамках КАС РФ.

06.10.2019, 23:11

Подавала. И что толка? Не выиграла. Судья в иску указала одни статьи, а действительного ничего.

06.10.2019, 23:45

Неправильно подавали.

Чтобы правильно составлять документы, нужно быть юристом, мадам.

06.10.2019, 23:49

Прежде чем писать о привлечении к уголовной ответственности, надо написать заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, если не начнет платить, то уже затем через более чем два месяца будете писать о привлечении к уголовной ответственности.

06.10.2019, 23:50