Москва, 06.10.2019, 22:27

Договор кредитования - платежи неоплачены с мая 2015 года, СИД заканчивается в апреле 2025 года

Вопрос №16395932 из г. Москва
опубликован 06.10.2019, 22:27
Договор кредитования оформлен 16.04.2015 года на 7 лет. Следующий платёж по кредиту должен был поступить 16.05.2015 года. Он оплачен не был, как и все последующие платежи. Последний платёж по кредитному договору 16.04.2022 - то СИД именно с этой даты и начинает течь? Добавим сюда 3 года, получаем, что СИД заканчивается 16.04.2025 года. Всё верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, если это кредитный договор. Но если кредитная карта, тогда можно применить срок.

06.10.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, это именно кредитный договор, но расписан он по месяцам до 2022 года. В чём разница между кредитным договором кредитной картой? Если бы была кредитная карта, то СИД начислялся бы с 16.05.2015 г., т.е. с первого пропущенного срока по договору?

Если быть ещё точнее, то это реструктуризированный кредит, собранный из 5 договоров и кредитных карт вместе. Но думаю, что это уже значения не имеет.

06.10.2019, 23:23

Да вы правы. То что была реструкторизация значения в настоящее время не имеет. Но в вашем случае применимо понятие срок исковой давности по периодическим платежам.

07.10.2019, 00:26

Т.е. на каждый просроченный СИД отдельное заявление в суд по каждому платежу? Получается 20 заявлений.

07.10.2019, 00:34

Вам предъявили требование о взыскании долга? Если да, то заявляете в судебном процессе, что пропущен срок исковой давности по периодическим платежам. Пропуск срока исковой давности носит заявительный характер. Что за 20 заявлений, извините я вас не поняла.

07.10.2019, 00:36

Банк подал иск о взыскании долга, всей суммы.

07.10.2019, 01:03

Одно заявление о списании долга по истечению срока исковой давности, где указать что банком просрочены требования по периодическим платежам (20 или сколько там). То есть платёж должен был быть, например, 10.07.2015 - срок давности истекает 11.07.2018, и т. д. по всем периодам указать, в связи с чем требование банка незаконно.

07.10.2019, 01:30