Можно ли выкупить долю в квартире с использованием материнского капитала, если у меня уже есть доля и ребёнку уже 3 года?
Могу ли я выкупить долю в квартире у своей матери, доплатив материнским капиталом? Ребёнку уже 3 года, у меня в этой квартире есть уже доля.
Возмездные сделки с близкими родственниками первой очереди (мать в том числе) нежелательны вообще, поскольку недвижимость между родственниками обычно дарится или переходит по наследству.
Почему нежелательны теперь. Такую сделку в случае возникновения судебного спора и правопритязаний третьих лиц легче оспорить и признать недействительной.
Сделка с материнским капиталом будет признана недействительной, если будет доказано нецелевое расходование бюджетных средств, например, имело место быть дарение, а не купля - продажа.
Однако Закон о материнском капитале не запрещает покупку доли в квартире или доме у родственников — ч. 1 ст. 10 разрешает приобретать жилые помещения, в число которых входят и комнаты (ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ), продаваемые в виде долей. Также разрешается выкупить долю, если после этого все жилье перейдет в собственность владельца сертификата и его семьи.
При этом необходимо получить разрешение пенсионного фонда, который после проверки в течение месяца даст ответ.
При обнаружении нецелевого использования средств материнского капитала бывшего держателя привлекают к уголовной ответственности по статье «Мошенничество».
После такой сделки прокуратура тщательно будет следить за всеми вашими счетами (не вернула ли мама назад деньги).
Можете, если квартира после сделки будет полностью ваша и деньги на расчетный счет матери. Тогда чистота сделки полная.