Пропущен срок подачи иска по кредиту - с какой даты вести отсчет, от даты последнего платежа по графику или от фактического платежа?
Здравствуйте, Анна. С момента фактического платежа - 05.11.2010, именно тогда Банк и узнал, что его право нарушено (ст 200 ГК РФ). Кроме того, Вам необходимо ознакомиться с расчетами предоставленным банком в суд. Какая дата последнего платежа стоит там, чтобы прервать срок давности, банки порой указывают поздние даты. А также проверьте обоснованность расчетов банка, обычно банки считают в свою пользу. Если Вы с расчетом не согласны, предоставьте контррасчет свой и приложите возражения. Но есть еще момент такой, если Вы заявляете сроки исковой давности, то Вы заведомо согласны с расчетом банка. Сначала заявите ходатайство и попросите отказать Банку в полном объеме на основании истечения срока давности. Если суд откажет Вам, дальше можете перейти к расчетам и оспаривать их.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.
От даты последнего фактического платежа. Совершая его, Вы признавали свои обязательства.