Возможно ли возвратить паушальный взнос в случае регистрации ИП до заключения основного договора концессии?
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 21 марта 2017 г. № С 01-148/2017 по делу N А 63-2528/2016. Оставив принятые ранее судебные постановления без изменения, кассационную жалобу учреждения - без удовлетворения, суд исходил из отсутствия оснований для признания недействительным договора коммерческой концессии и взыскания неосновательного обогащения, поскольку доказаны наличие воли сторон на заключение спорного договора, а также факт его надлежащего исполнения ими
В деле об оспаривании договора коммерческой концессии, который фактически исполнялся сторонами, Суд по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.
Ошибочен довод о том, что паушальный взнос и ежемесячные выплаты по нему должны быть возвращены как неосновательное обогащение из-за того, что договор коммерческой концессии не был зарегистрирован (по причине несостоявшегося предоставления комплекса исключительных прав).
Как пояснил суд, правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения подлежат применению, помимо прочего, к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.
Между тем правовым последствием отсутствия регистрации договора коммерческой концессии является не недействительность этой сделки, а признание несостоявшимся предоставления права.
При этом уплаченные по заключенной и действительной сделке деньги в таком случае не могут быть признаны неосновательным обогащением и, следовательно, не подлежат возврату в качестве такового.
Также суд подчеркнул, что ГК РФ не запрещает предоставлять исключительное право на средство индивидуализации, еще не существующее на момент заключения договора.
Здравствуйте, Анна!
Нужно изучать договор для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.