Обязан ли прокурор принять меры по информации о преступлении в рамках судебного иска о выселении несовершеннолетнего ребенка?

По ГПК судом рассматривается иск о снятии с рег/учета, выселении несовершеннолетнего ребенка. Обязан ли прокурор, участвующий в процессе, принимать меры реагирования, если в ходе судебного заседания получает информацию (доказательства) от представителя н/ребенка о действиях истца предусмотренных ч.4., ст. 159 УК РФ и имеющих прямую причинно-следственную связь с рассматриваемым иском по выселению?
Лучший ответ

Меры прокурорского реагирования в случае обнаружения признаков преступления и участие в гражданском деле осуществляют, если говорить проще, разные прокуроры. Вернее, разные помощники прокуроров. У них разные должностные обязанности. Если в ходе рассмотрения гражданского дела выявлены признаки преступления, я советую обратиться в соответствующую прокуратуру района с заявлением о возбуждении уголовного дела, а не ждать, когда прокуратура отреагирует самостоятельно.

Выражаю признательность за помощь.

По заявлению в государственный орган обращение гражданина в любом случае будет рассмотрено, принято решение и дан ответ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

С уважением!