Дело по поводу причинения легкого вреда здоровью не расмстривают, говорят-хив и ладно.

Вопрос №1639810 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2012, 23:29
Мой сын шел с работы. Около дома, где он живет, стояла молодежь. Одному из них показалось, что мой сын не так посмотрел на его девушку и стал требовать, что сын извинился. На что сын ответил, что он их и их девушку ничем не обидел. В ответ получил удар в лицо. Сын стал защищаться, тогда на него набросились остальные и стали избивать битами. Получилось так, что сын подобрал камень и бросил в нападавших. Камень попал в боковое стекло их машины. Кто то вызвал полицию. Сын снял побои и написал заявление. Встречное заявление подал хозяин машины (один из нападавших) Судмедэкспертиза выдала сыну справку о причинении легкого вреда здоровью. Дело по поводу причинения легкого вреда здоровью не расмстривают, говорят-хив и ладно. Теперь сына будут судить за умышленное причинение вреда имуществу+моральный ущерб. За боковое стекло требуют 18000 р. Как правильно поступить в этом случае. Нанятый адвокат утрверждает, что надо заплатить за выбитое стекло. Сын с этим не соглашается. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, я очень не хотел бы вас разочаровать своим ответом, когда ситуация будет разворачиваться совсем иначе, чем я описал. Все дело в том, что я сделал свой вывод на основании изложенных вами условий "задачи". Вы же эти условия поставили передо мной, в свою очередь, со слов сына. Что будет реально изложено на листах дела или материала проверки - пока не знает никто, ни ваш сын и его адвокат, ни вы, ни тем более я.

Я бы посоветовал переговорить еще раз с адвокатом: что ему стало известно, куда двигаются события...

31.03.2012, 01:43
Оценка автора вопроса:
Михаил Валентинович! Я это понимаю.Я не понимаю, почему за стекло, которое стоит 3000 требуют 18000р? Почему ставят умышленный вред? Ведь не в машину кидал..попал в краешек бокового стекла.А по поводу хулиганского нападения....оформили, как частное обвинение, потому что причинен легкий вред здоровью!!!Я конечно понимаю, что молодежь "крутая" у них все куплено одним звонком. Как добиться справедливости?Сын говорит, что его гнетет не физическая боль, а душевная.Лицо все отекшее от побоев. На работу ходил с головной болью. больницу не ложили-нет прописки(назначили штраф), полиса.У меня складываетс впечатление, что адвокат работает не в нашу пользу.....

Светлана, лично я из описанной вами ситуации состава преступления не вижу. Вред имуществу был причинен по неосторожности, а для привлечения к уголовной ответственности за это необходимо, чтобы размер ущерба составил более 250 тысяч рублей. Но платить, я так полагаю, все равно придется: вред имуществу, хоть и по неосторожности, но причинен.

А что касается причинения вреда здоровья - считаю, что нужно смотреть принятое по данному факту решение - ведь такого не должно быть, чтобы этот факт остался без процессуальной проверки. Мотив действий нападавших, с ваших слов, хулиганский - использовался малозначительный повод, по факту совершения данного преступления дознанием возбуждается уголовное дело, поскольку такие дела не являются делами частного обвинения.

Так или иначе, вашему адвокату сподручнее оказать вам помощь.

30.03.2012, 23:53
Оценка автора вопроса:
МИХАИЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ! Огромное Вам спасибо за ответ.У меня сложилось мнение, что нанятый нами адвокат работает в пользу другой стороны

"...Я не понимаю, почему за стекло, которое стоит 3000 требуют 18000р?..."

Видите, ли по делам о причинении вреда имуществу оценивается не только сама стоимость поврежденного имущества, но и зачастую стоимость ремонта. По всей видимости, потерпевший заручился такого рода документом о стоимости восстановительного ремонта. Вероятно, что это документ, не вполне соответствующий действительности, но тут надо работать адвокату, который бы поставил этот документ под сомнение, подкрепил свои сомнения сведениями о стоимости такого ремонта, взятыми из иных источников (сайтов интернета, объявлений и т.п.), потребовал бы независимой оценки...

"...Почему ставят умышленный вред? Ведь не в машину кидал..попал в краешек бокового стекла..."

Я не могу, к сожалению, ответить на этот вопрос: я просто не знаю установленные расследованием обстоятельства дела.

...А по поводу хулиганского нападения....оформили, как частное обвинение, потому что причинен легкий вред здоровью!!!..

Тут тоже не все однозначно. уголовный кодекс предусматривает ответственность за причинение легкого вреда здоровью и из хулиганских побуждений. Но если дело передали в мировой суд, и он возбудил дело частного обвинения, надо настаивать на наличии хулиганского мотива, тогда дело будет передано в дознание. Обратитесь в конце концов к прокурору. На прокурора возложена обязанность осуществления надзора за законностью принимаемых решений при приеме и разрешении сообщений о преступлениях. Одним из способов укрытия преступлений является незаконное направление сообщений о преступлении в мировой суд. Поэтому обратитесь к прокурору, пусть он проверит законность принятого решения о направлении дела в мировой суд или отказа в возбуждении уголовного дела.

..Как добиться справедливости?..

Я не видел ее... Такова вся наша жизнь. И когда поднимают тост за справедливость, не чокаются.

31.03.2012, 12:22
Оценка автора вопроса:
Михаил Валентинович! Я Вам искренне благодарна за душевную поддержку.Я сама уже думала о походе к прокурору....

Доброго времени суток, Михаил Валентинович! Очень признательна Вам за Ваши ответы. К сожалению, не в совершенстве владея компьютером сбила программу и последнее сообщение от Вас прочитала сегодня. Мне понравилось про справедливость! Я ее тоже не встречала. С сыном мы живем в разных городах.Поэтому он пытался решить вопрос самостоятельно , без помощи родителей.Что из этого вышло....одно разочарование! Машина принадлежала золотой молодежи.

13.08.2014, 22:13