Мама подала заявление в полицию после того, как мой сын ударил 14-летнего мальчика - как поступить в данной ситуации?
Мой 15-летний сын ударил по лицу 14-летнего мальчика, за то что он его обозвал нецензурной бранью. И так получилось, что разбил ему губу. Мама мальчика написала на нас заявление в полицию, за причинение вреда здоровью. Нас опрашивал инспектор по делам несовершеннолетних, и как бы сказал, что это умышленное действие по причинению вреда здоровью. Говорит если не уладите с мамой мальчика мирно, то может "светить" уголовная статья. Я даже незнаю как мне поступить. Прощение мы вместе с сыном попросили ещё в тот же день. Что ещё можно сделать?
Никакой уголовной и административной ответственности здесь нет. Вашему ребенку нет еще 16 лет. Самое большее, что будет: Вашего сына поставят на учет в ПДН. Вы предложите возместить моральный вред родителям потерпевшего. Все оформите расписками. Только это еще можно. Большая сумма здесь "не светит". Не более 5 тысяч.