Тамбов, 07.10.2019, 13:49

Может ли административный штраф за безбилетный проезд повлиять на визу для жены гражданина Великобритании?

Вопрос №16398188 из г. Тамбов
опубликован 07.10.2019, 13:49
Административный штраф за безбилетный проезд, нужно ли указывать при подаче на визу жены гражданина Великобритании? Пожалуйста отвечайте в случае если знаете нюансы виз в Великобританию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если штраф уплачен то можете не указывать. Т.к. в этом случае считается что наказание исполнено. Это ни на что не влияет

Никто административные штрафы не проверяет.

Это же не судимость по уголовной статье.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

07.10.2019, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в анкете на получение визы Великобритании будет такой пункт, то желательно указать потому что в любом случае будет проведена проверка. Есть базы, где это всё отмечается.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

07.10.2019, 13:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно указывать это, если требуется в анкете. И во избежание отказа предоставляйте достоверные данные, что было привлечение к административной ответственности, ст.2.1 КоАП РФ.

Указанные сведения подлежат проверке.

КоАП РФ Статья 11.18. Безбилетный проезд

1. Безбилетный проезд:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 06.04.2015 N 81-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Безбилетный полет на судне воздушного транспорта -

влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безбилетный проезд в автобусе междугородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Провоз без билета детей, проезд которых подлежит частичной оплате, -

влечет наложение административного штрафа в размере п.

07.10.2019, 13:51

При наличии пункта в анкете на визу, следует указывать все известные правонарушения (штрафы, погашенная судимость и т.д.), будет проведена проверка, могут отказать в выдачи визы, если скрыли информацию.

- см. ст. 2.1 КоАПФ РФ.

07.10.2019, 13:57

Спасибо за ответ. А каким образом это они могут проверить, если наши стандартные справки (правда там за административку нарушения в случае употребления запрещённых средств), а также справка по уголовному кодексу, не подкатывают судимостей.

07.10.2019, 13:53

Да никто их не проверяет. Это не судимость.

07.10.2019, 13:55

Теоретически могут сделать запросы в органы, которые этой информацией обладают или которые привлекали к административной ответственности. Так и могут выявить, что штраф был, а Вы его не указали. Ст.11.18 КоАП РФ.

Хотя на практике обычно ограничиваются сведениями, предоставленными самим кандидатом на визу и сведениями из МВД РФ (а там указываются данные только судимости и по административным нарушениям, за которые наказывает МВД РФ).

07.10.2019, 13:55