Новокузнецк, 07.10.2019, 16:56

Подозрения в мошенничестве - как проверить использование пожертвований на официальную карту ОБЩЕСТВО помощи бездомным животным

Вопрос №16399111 из г. Кемерово
опубликован 07.10.2019, 16:56
Одна моя знакомая женщина ведет сборы на офиц. Карту, привязанную на её имя через Сбер банк, через сайт в интернете, в свою группу Общество помощи бездомным животным "Дорога домой" Люди перечисляют пожертвования на счет этой карты. Для лечения, на кор животным. С большой долей вероятности не все деньги уходят по назначению, на бездомных. Эти деньги с карты снимать нельзя, только перечислять. Предполагаю, что не все деньги уходят по назначению. ВОПРОСЫ: 1. В каком случае можно подать на неё в полицию для проверки использования перечисленных средство? 2. Могу ли это сделать я, просто подозревая мошенничество? 3. Кто может написать на неё заявление для проверки? Каждый ли, кто предполагает мошенничество? Или только кто жертвовал? И нужно ли подтверждение чеками (можно же не сохранить) 4. Куда подавать заявление: в полицию по своему месту прописки или по ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы имеете право обратиться в ОВД по месту регистрации лица, которого Вы подозреваете в мошенничестве, ст. 159 УК РФ, будет проведена проверка и Вы получите письменный ответ на Ваше обращение, главное, его грамотно аргументировать.

С уважением!

07.10.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете обратится в полицию по месту ее регистраци

07.10.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если я даже не жертвовала? Просто предполагаю преступление?

Мне в прокуратуре сказали, что я должна былы бы пожертвовать, тогда имею право на написание заявления.

07.10.2019, 17:03

Можете перевести 10 рублей ей на счёт, если хотите подстраховаться, но для проведения проверки по Вашему обращению это не обязательно.

07.10.2019, 17:13