Москва, 07.10.2019, 19:30

Суд признал мою задолженность перед ООО Э за кредитный договор от 2009 года - что делать?

Вопрос №16399755 из г. Москва
опубликован 07.10.2019, 19:30
Получил решение суда о взыскании с меня... суммы в пользу ооо Э...задолженность по кред. Договору от 2009 года., за период с 2012 по 2013 гг. Кто такие ооо Э узнал только из интернета... кто им продал долг только догадываюсь... Ни каких платежей не производил с 2012 го, ни какого общения не вел. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Далее можно будет рассмотреть возможность применения срока исковой давности.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

08.10.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отменять заочное решение суда, пусть подают иск на который нужно будет составить письменное Возражение на основе норм ГК.

07.10.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

1.Подать заявление об отмене решения (если заочное)

2.Либо заявление о восстановления срока на подачу апелляционной жалобы и саму жалобу.

Указывать, что то с чем не согласны, ссылаться на нормы ГК РФ.

Если суд откажет в иске, то в вашу пользу взыщут судебные расходы (услуги юриста).

07.10.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В течение 10 дней с даты получения нужно подать в суд мотивированное возражение.

Составление его - на платной основе.

При получении возражения суд отменит приказ.

08.10.2019, 07:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это судебный приказ.

08.10.2019, 07:06

Пишите заявление о восстановление срока и возражение на судебный приказ и его отменят.

08.10.2019, 11:39

Здравствуйте, пишите возражения на судебный приказ и одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока и его должны отменить.

08.10.2019, 14:22