Большая Мартыновка, 07.10.2019, 19:34

Конфликт с соседями из-за сливной ямы - может ли быть вынесено решение суда и налагается ли штраф?

Вопрос №16399766 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.10.2019, 19:34
Мы сделали сливную яму в частном дворе, теперь соседи пишут жалобы, что близко к огороду (около 4 метров), была комиссия сказали, что жалобы не существенные, все допустимо. Они будут подавать заявление в суд, настаивают закапать. Яма не зарегистрирована, еще не доделана. В Администрации сказали, что разрешения не дают, так как хозяин вправе сам решать, что делать на своем участке. Хотим узнать могут ли нас заставить убрать яму, и возможен ли штраф. Яма сделана из полу колец, швы и низ забитонировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотим узнать могут ли нас заставить убрать яму, и возможен ли штраф.

Могут, не могут...

Всё зависит от убедительности позиции Вашего адвоката.

07.10.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Галина,

Сливную яму регистрировать не обязательно, при ее сооружении главное - соблюдение СанПин. Прежде всего - "СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест"

Они содержат следующие требования к сливным ямам:

2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.

2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.

На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.

Применительно к колодцам - тоже не все так строго, есть "СанПиН 2.1.4.1175-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы". Там идея такая, что если кто-то хотел бы построить колодец, то он не должен располагаться "вниз по течению" грунтовых вод по отношению к сливной яме.

Судя по всему, конструктивные требования к яме Вы выполнили.

Отсюда - если претензии соседей не связаны с тем, что у них есть колодец - требование о закапывании сливной ямы протащить в суде достаточно трудно. В любом случае потребуется судебная строительно-техническая экспертиза. А она вряд ли покажет, что сливная яма негативно влияет на качество почвы/устойчивость построек и т.п.

07.10.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно ли согласие соседа для установки сливной ямы или нет?

07.10.2019, 22:06

Нужно ли согласие соседа для установки сливной ямы или нет?

Понятия "сосед" в земельном законодательстве не существует.

07.10.2019, 22:16