Продолжу ли я получать пенсию по потере кормильца, если начну работать по трудовой книжке
Светлана,добрый вечер! А как Вы будете совмещать учёбу и работу? Если официально будете устроены,то работодатель выплаты в ПФ отчисляет, значит и пенсию по потере кормильца Вы получать не сможете. Дополнительно сообщаю,что прочитав Ваши условия-Вы на правильном пути.желаю удачи.
Я уже на пятом курсе, учеба занимает гораздо меньше времени, чем раньше. Поэтому есть возможность совмещать ее с работой.
Как Вы думаете, удобно ли будет попросить работодателя не оформлять меня официально хотя бы на время испытательного срока? Чтоб не возникло ситуации, что и с работой не получится, и пенсии я лишусь?
Согласно закону (ст.9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
При этом нетрудоспособными членами семьи признаются:
Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Следует отметить, что Законом не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии, например, в связи с вступлением в брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца, в связи с нахождением обучающегося в академическом отпуске. Указанный Закон не связывает также право на выплату пенсии по случаю потери кормильца с фактом осуществления трудовой деятельности лицом, которому установлена пенсия. (см.www.pfrf.ru
Я прочитал ответ выше, но я сослался в своем ответе на сайт Пенсионного фонда России. Перейдите по ссылке, сами убедитесь!