Как развестись и вернуться с ребенком в Украину при наличии ВНЖ в России и российском гражданстве у ребенка?
Такой вопрос: я гр.Украины имею ВНЖ в России и замужем за гр. России. В совместном браке у нас родился ребёнок. Хочу развестись и уехать с ребёнком в Украину (у ребёнка российское гражданство). Муж сказал что ребёнка не отдаст и на границе меня с ним не выпустят. Подскажите как быть в данной ситуации? Правда ли что ребёнка не выпустят?
Лучший ответ
Вам или Вашему юристу в РФ необходимо подготовить два иска: о разводе и взыскании алиментов и о выезде за пределы РФ на определенный период и вывоз ребенка, указав период нахождения ребенка. Затем через время, можно будет сделать такое решение на постоянной основе. При необходимости, обращайтесь.