Как установить отцовство если отец умер, есть брат от другой матери. Для вступления в наследство. Брат на контакт не идёт.
Вам следует подать в суд иск о признании отцовства и признании права на наследство, ответчиком будет ваш брат.
Андрей,
А брат-то Вам для чего нужен?! Сами принимайте наследство и не создавайте лишних проблем.
Добрый день!
В такой ситуации необходимо внимательно взвесить все за и против, прежде чем идти в суд. Вашим отцом был отчим, раз он вписан в графе отец, за ним Вы и наследуете. Как его вписали, на каком основании, нужно выяснять.
Что касается биологического отца, без суда с его наследниками вопрос не решить, если не идут на контакт. Примет ли суд решение в Вашу пользу, большой вопрос, а родственников потеряете практически гарантированно.
Также имеет значение срок исковой давности, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1147.
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
У меня в свидетельстве о рождении записан отчим как отец, как мне подать на наследство биологического отца?
Так вы были усыновлены отчимом? Если да, то все права по отношению к родному отцу вы теряете.
Нет, когда я родился в графе отец стоял прочерк, потом туда вписали отчима, усыновления не было, просто сказали что отец нашёлся, я сделал днк со своей племянницей показало родство 99.9,