Барабинск, 08.10.2019, 04:43

Можно ли сделать анализ ДНК, ребенка, без согласия матери? Не будет ли это, уголовно наказуемым?

Вопрос №16400848 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2019, 04:43
Можно ли сделать анализ днк, ребенка, без согласия матери? Не будет ли это, уголовно наказуемым?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДНК ребенка без согласия его матери не является преступлением ст 14 УК Р

08.10.2019, 04:45
Оценка автора вопроса:
Оперативно,спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приветствую Вас.

Вы можете сделать днк экспертизу.

Но юридических последствий не последует. Оспорить отцовство, например, можно будет только в судебном порядке при проведение уже судебной экспертизы ДНК.

08.10.2019, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Тоесть, вторая половинка, юредически, ничего не предъявит?

08.10.2019, 04:53

Да ничего не сможет предъявит

08.10.2019, 04:59

Она скажет что вы ненастоящий мужчина и ей вас жалко.

Законом же никакой ответственности не предусмотрено.

Это ваше право!

Но повторюсь, этим вы просто сможете выяснить: ваш ребенок или нет.

Все.

08.10.2019, 05:03