Правомерность проведения ДНК-теста без согласия матери и последствия для отца ребенка

У моей подруги случилась неприятная ситуация. Отец ее ребёнка живет с другой женщиной. Недавно они ей сообщили, что сделали анализ днк, и что ее сын не его ребёнок. Грозит подать на неё (мать ребёнка) в суд. (Отец ребёнка имеет большой долг по алиментам). Правомерно ли без согласия матери сделать данный анализ?

Документ о результате анализа ей не показывают.

Лучший ответ

Пока этот результат никакой доказательственной силы не имеет. Чтобы оспорить отцовство, отец ребенка может обратиться в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, это его право сделать такой анализ, но без судебного решения и справки об анализе никто долг и обязанность по оплате алиментов не снимет

Вы мне очень помогли, спасибо!

Скажите пожалуйста, если отец подаст в суд (если вдруг результат днк действительно отрицает отцовство), то какие последствия могут быть для матери? Возврат полученных алиментов? Или ещё что то?