Оренбург, 08.10.2019, 06:15

Жестокое убийство домашней собаки - ищем ответственных

Вопрос №16400966 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2019, 06:15
Убили собаку, домашнюю, в наморднике и с документами, единственная проблема в том что не знаем кто убил, у нас в городе катаются люди на машинах и отстреливают бродячих собак, как я понимаю незаконно, но сейчас они отстрелили собаку и они понимали что она домашняя ибо в наморднике и у нас в городе нет таких породистых собак, всего 1 в городе была такая, что делать в таких ситуациях, или как получится найти, просто город маленький и искать будет легче вот и подумал может быть может что-то сд
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию пишит

08.10.2019, 06:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И тут выяснилось, что у нас в городе есть какой-то инспектор, и якобы за убийство бродячих собак дают деньги.. Только вот моя собака не бродячая, все равно идти в полицию или искать самого инспектора, и что это за инспектор вообще.

08.10.2019, 19:08

Обращайтесь с аргументированным Заявлением в ОВД. Когда виновника найдут, Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда, ст. 151 ГК РФ и убытков, стоимость собаки, ст. 15 ГК РФ.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

С уважением!

08.10.2019, 19:19

Сходили в полицию, лишь разводят руками, предложили денежную компенсацию, но виновника искать никто не хочет.

11.10.2019, 07:37

Нужно будет обжаловать бездействие должностных лиц, в данном случае, полиции через прокуратуру. Взыскивать стоимость ущерба и моральный вред, ст. 151 ГК РФ.

С уважением!

11.10.2019, 08:34