Могу ли я продать дом, моего брата в котором у меня 1/5 доля, если прошло 10 лет с его смерти и не кто не вступил в Нестле.
Анастасия, для начала необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, а далее уже распоряжаться своей долей.
Здравствуйте!
Вам сначала нужно признать наследство фактически принятым.
Если никто из наследников первой очереди не принял наследство умершего брата, то это могли сделать вы как наследник второй очереди. И если вы не обратились к нотариусу в установленный 6-месячный срок, но проживали в этом доме, пользовались им, оплачивали коммунальные услуги, налоги, то считается, что наследство вы приняли фактически - но это нужно узаконить через суд.
Если на момент смерти вы были зарегистрированы в этом доме, рекомендую до суда обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата - возможно, удастся все разрешить без суда.
Принимайте наследство фактически через нотариуса или через суд, если нотариус откажет вам в выдаче документов. Продать вы сможете на сегодня только свою 1/5.