Исковое заявление о взыскании задолженности по договору строительного подряда между физическими лицами - вопросы оценки и гос. пошлине

Вопрос №16401361 из г. Хабаровск
опубликован 08.10.2019, 08:37
Исковое заявление о взыскании задолженности по договору строительного подряда между физическими лицами является заявлением имущественного характера подлежащее оценке или не подлежащее оценке? Если необходимо взыскать конкретную сумму долга и неустойку, предусмотренную законом, т.к. в договоре о неустойки нет пунктов. Какая сумма гос. пошлины будет при подачи заявления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Характер требования имущественный, вы намерены взыскать конкретную сумму и неустойку, рассчитывайте по ст. 333.19 НК РФ.

08.10.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это будет заявление подлежащее оценке или нет?

08.10.2019, 08:58

Здравствуйте, Ирина. Спор имущественный, подлежит оценке.

08.10.2019, 08:59

Что делать если спор имущественный, подлежит оценке, а гос. пошлина оплачена в размере всего 300 руб.? Достаточно ли просто доплатить? Будет две квитанции гос. пошлины.

08.10.2019, 09:10

Доплачиваете недостающую сумму и прикладываете к иску две квитанции.

08.10.2019, 09:14

Если я в исковом заявлении прошу возместить еще и моральный ущерб например, но ведь неизвестно, удовлетворит ли суд в полном объеме эту сумму, удовлетворит ли вообще. Вопрос: брать ли в расчет эту сумму для уплаты гос. пошлины? Спасибо.

08.10.2019, 09:26

Здравствуйте, Ирина. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

08.10.2019, 09:36

Тогда надо подавать два исковых заявления? Или одно, просто расчет гос. пошлины не понимаю, как тогда расчитать. Я в одном заявлении прошу взыскать сумму долга, неустойки и компенсацию морального вреда.

08.10.2019, 12:55

Все включается в одно исковое заявление, если все требования вытекают из одного основания. Госпошлина платиться общей суммой, которая включает в себя требования имущественного и неимущественного характера.

08.10.2019, 12:56

Здравствуйте, Ирина. Складываете сумму долга, неустойки и компенсации морального вреда и с этой суммы считаете пошлину, калькулятор госпошлины есть на сайте суда, самостоятельно вы можете ее также посчитать ст. 333.19 НК РФ.

08.10.2019, 13:02

Юридические услуги в Хабаровск