Нижний Новгород, 08.10.2019, 09:08

Возможно ли истребование доли в квартире в счёт долга по алиментам в суде?

Вопрос №16401471 из г. Киров
опубликован 08.10.2019, 09:08
У мужа долг по алиментам 740000, он ни разу не платил за 4 года, если подам в суд, чтоб у него в счёт долга отсудить долю в квартире. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это единственное жилье, то не возможно, ст. 446 ГПК РФ. Можно обратиться с соответствующим заявлением о привлечении его к ответственности сначала административной, потом уголовной (ст. 5.35.1 КоАП РФ и 157 УК РФ, соответственно), также можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, ст. 69 СК РФ.

С уважением!

08.10.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Значит, если я продам в суд, то все равно буду в проигрыш

08.10.2019, 10:09

А какой иск Вы ему предъявите? Это вообще-то работа приставов. Если они не наложили арест на долю, значит нет оснований.

08.10.2019, 10:11

Арест на долю наложен суд. прист.

08.10.2019, 10:13

Ну так они ее и должны в этом случае реализовать! Их теребите!

08.10.2019, 10:15

На единственное жилье для должника и членом его семьи обращение взыскание не допускается, все суды будут бессмысленн

08.10.2019, 10:31