Ставрополь, 08.10.2019, 12:14

Необходимо ли получать водительское удостоверение РФ при наличии гражданства Республики Казахстан и Вида на жительство?

Вопрос №16402336 из г. Ставрополь
опубликован 08.10.2019, 12:14
Я - гражданка Республики Казахстан. Имею водительское удостоверение Республики Казахстан и стаж вождения 5 лет. Получаю Вид на жительство РФ. Есть ли необходимость мне получать водительское удостоверение РФ, если я не использую автомобиль в коммерческих целях (только в личных)… и каковы правила обмена и сроки? Сп
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у гражданина Казахстана уже есть права, полученные в своем государстве, и он приезжает в Россию на срок, меньше чем на 90 дней, то он не обязан получать российское водительское удостоверение. Если же у него получено разрешение на временное проживание или имеется вид на жительство, то у него появляется право на получение российского и международного водительского удостоверения в России.

После получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, ездить по казахским водительским правам в России можно не больше 60 дней. Если разрешение на временное проживание получено, например, в российском консульстве в Казахстане, то 60 дней нужно считать с того момента, как гражданин Казахстана въехал в Россию. Даже если у гражданина Казахстана имеется разрешение на временное проживание или вид на жительство, то нужно знать, что российские водительские права в любом случае выдаются на срок действия этих документов. Для того чтобы получить российское водительское удостоверение посещать автошколу заново не нужно.

Как поменять иностранные права на российские права

Для того чтобы поменять казахские права на российские права, необходимо сначала сделать их нотариально-заверенный перевод, если они составлены не на русском языке. Следующим этапом будет прохождение медицинской комиссии в России. После получения соответствующего документа, необходимо будет собрать пакет документов для подачи их в любое подразделение ГИБДД. Если у гражданина Казахстана есть вид на жительство, то сделать это можно в любом регионе России, вне зависимости от того, в каком субъекте России получен вид на жительство. Если же на руках только разрешение на временное проживание, то ГИБДД нужно выбирать в том субъекте России, в котором получено это разрешение.

Какие требуются документы для подачи в ГИБДД

Для того чтобы получить российское водительское удостоверение, документов нужно собрать не так уж много. В ГИБДД нужно предоставить:

паспорт с нотариально-заверенным переводом на русский язык (при необходимости);

водительское удостоверение с нотариально-заверенным переводом на русский язык (при необходимости);

вид на жительство или разрешение на временное проживание;

справку о прохождении медицинской комиссии в российской клинике;

квитанцию об уплате госпошлины;

фотографии (иногда приносить не надо – делают на месте).

Медицинскую справку можно получить в российской государственной или частной клинике, если у нее есть лицензия. Существуют определенные противопоказания, при которых российское водительское удостоверение не дадут, например, дальтонизм. Поэтому стоит сначала узнать о противопоказаниях при получении российских водительских прав, потому что в разных странах требования разные, а потом уже собирать документы на их получение.

10.10.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А экзамен необходимо сдавать в гибдд?

11.10.2019, 09:18

Российское законодательство обязывает водителей-иностранцев, в том числе и казахов, сдавать экзамены на права, даже если у них на руках водительское удостоверение, отвечающее всем заявленным Венской конвенцией требованиям. Экзамен на получение прав будет состоять из трех этапов. Первый – это тест по теории, второй – практика на автодроме и третий – вождение в городе. Для того чтобы сдать экзамен на права необходимо принести в ГИБДД следующие документы:

медицинскую справку о состоянии здоровья водителя;

казахские водительские права;

казахский паспорт;

заявление, заполненное по установленному образцу на русском языке;

квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 рублей.

11.10.2019, 09:33