Москва, 08.10.2019, 13:45

Как сформировать новый договор о возврате займа и процентов после неисполнения предыдущей расписки

Вопрос №16402425 из г. Москва
опубликован 08.10.2019, 13:45
Вопрос: есть расписка от ФЛ на ФЛ на сумму 1 млн. руб., срок возврата 2 месяца. Через 2 месяца долг и проценты не возвращены, долг продлен в устной форме. Спустя полгода возвращены проценты за пользование. На данный момент прошло 3 года с момента составления расписки, долг и проценты не возвращены. Как продлить или составить новый договор (расписку) о возврате займе и процентам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете и составить расписку. Есть и ст.408 ГК РФ.

08.10.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно срочно обращаться в суд и требовать возврата средств. Расписка имеется на руках?

08.10.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Для взыскания в судебном порядке, Вам необходимо подписать акт сверки, с этого момента вы будете в праве в течении 3 лет обратиться в суд.

08.10.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Срок давности считается с момента возникновения обязанности по возврату долга. Судя по тому, что 3 года уже прошли будет лучше составить допсоглашение к расписке и установить новый срок возврата долга. Тогда 3-х летний срок сместится на другу дату. Проще подождать, чес получить в суде отказ в иске по сроку давности. Ну а так, конечно, надо видеть расписку.

09.10.2019, 13:35

Спасибо за комментарии и ответы. Хочу уточнить: судиться (пока и вообще, дай Бог) не планирую. Хотел бы продлить сроки и дать возможность заемщику выплатить долг. НО как себя подстраховать, чтобы заемщик не захотел воспользоваться моей доверчивостью и хорошим к нему отношением? Договор, поручитель, обеспечение (залог)?

08.10.2019, 13:57

Тогда вам поможет договор займа, грамотно составленный где будут указаны проценты которые не уплачены.

08.10.2019, 13:59

Вариантов много.

Подойдут все перечисленные вами варианты.

Так же можете составить новую расписку, подписать акт сверки.

08.10.2019, 14:00

Добрый день!

Если Вы пропустили срок исковой давности, то перспектива судебного разбирательства для Вас не очень выгодна.

Как вариант, уговорить должника подписать соглашение, например на рассрочку долга, после чего уже обращаться в суд.

08.10.2019, 14:00