LSN Messenger
Москва, 08.10.2019, 14:04

Как вернуть долг через суд - история поиска исполнительного листа и возможности сына получить дубликат.

Вопрос №16402812 из г. Москва
опубликован 08.10.2019, 14:04
Отец моего ребёнка умер в 2004 году. Мы не были женаты, но ребёнок официально на него записан. В 2013 году я случайно узнала, что у моего гражданского мужа был должник и суд с этим должником он выиграл, исполнительный лист был направлен судебным приставам, но не успел получить по нему деньги ввиду смерти. Я как законный представитель сына обратилась в суд с целью замены истца на его наследника-сына. Суд вынес соответствующее постановление. Потом я письмом направила в суд заявление о направлении исполнительного листа судебным приставам. С тех пор тишина. Пыталась выяснить у приставов судьбу исполнительного листа, но то отделение давно расформировали и концов не найти. Сыну на тот момент было 17 лет и в эти дела я его не посвящала. Эта история как-то подстёрлась и забылась, но может сын теперь может как-то обратиться в суд с просьбой выписать дубликат? Может же он указать, что был несовершеннолетним и не знал до сих пор об этом деле? Какие можно принять меры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын, будучи совершеннолетним, может сам на основании ст 430 ГПК РФ подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа В заявлении нужно указать что оригинал исполнительного листа найти не представляется возможным, так как подразделение судебных приставов куда был предоставлен исполнительный лист расформировано В заявлении конечно нужно указать и о том что был несовершеннолетним

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

08.10.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сын просто может сам действовать. Без отдельного дубликата, т.к. предыдущий и так был на него. Сейчас он просто приобрел дееспособность. Может написать жалобу на приставов, может подать в суд (ст. 360 КАС РФ). Может запросить информацию. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" ст. 50 дает такое право.

08.10.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Не известно, где исполнительный лист, по этому на кого жалобу подавать.

Сыну необходимо обратиться в суд, вынесший решение, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в порядке, предусмотренном ст. 430 ГПК РФ:

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

К заявлению нужно приложить справку из ФССП Вашего региона об утрате исполнительного листа, поскольку отдел, в котором находилось производство, расформирован.

08.10.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Фаина. Возможно, что из суда исполнительный лист не "дошел" до службы судебных приставов. Копия постановления о замене стороны как я понимаю не сохранилась?

08.10.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Фаина!

Ваш сын может написать жалобу в прокуратуру, ст.10 Закона о прокуратуре, для проверки действий и бездействие службы судебных приставов. Прокурор в рамках своих полномочий примет соответствующие меры по заявлению сына и даст ему ответ.

Всего доброго!

08.10.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Это лучший ответ

Здравствуйте. Срок предъявления искового листа 3 года с момента выдачи. Если за три года исполнительное производство не закончено или нет возможности взыскать с должника, исполнительный лист возвращается взыскателю вместе с постановлением о прекращении исполнительного производства. Если лист предан в ФССП и лежит там то..

то лежать он может там и 10 и 20 лет, пока приставы не взыщут долг, либо не окончат исполнительное производство по любым из оснований, указанных в ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве, либо не прекратят в соответствии со ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве.

Вам нужно подавать в суд заявление об Установлении данного ФАКТА, имеющего юридическое значение и СУД сам СДЕЛАЕТ необходимые запросы в АрХИВ ФССП и вынесет соответствующее решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

Желаю удачи. В.

08.10.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день!

На основании письма судебных приставов об утрате исполнительного листа ваш сын может получить дубликат исполнительного листа.

Ответ нужно получить новый, чтобы соблюсти месячный срок для обращения за выдачей дубликата.

[/quotСтатья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Ст. 430, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

e]

08.10.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте

В зависимости от срока истечения с момента возбуждения исполнительного производства и на какой стадии производство можно судить о перспективе. Для решения вашего вопроса пусть сын обращается в фссп о возобновлении исполнительного производства, при отказе пишите жалобу в суд и уже в суде можно восстановить срок по возобновлению исполнительских действий с восстановлением срока по исполнению

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

08.10.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 2003 года на имя наследодателя сохранилось, было выписано 3-тьим межрайонным отделом Службы судебных приставов по ЦАО ГУМСО РФ по г.Москве. № дела в суде тоже есть. Найти концы по старому листу не удалось из-за того, что отдел был расформирован. О том, что был выписан новый исполнительный лист на наследника данных нет. Наверное надо идти в суд и поднимать дело из архива?

08.10.2019, 14:30

Обратитесь в суд о выдаче дубликата исполнительного листа Статья 430 ГПК Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

08.10.2019, 14:34

Лучше в рамках рассмотрения дела о выдаче дубликата заявите ходатайство об истребовании этого дела.

08.10.2019, 14:34

Читайте мой ответ выше...

08.10.2019, 14:51