Имеет ли значение тот момент, что исполнители либо затеряли исполнительный лист, либо будто его не получили?
Суд по взысканию алиментов с БМ вынес решение в январе 2000 г. Судом же направлен исполнительный лист по этому поводу в Службу судебных приставов (есть справка). БМ уклонялся от уплаты алиментов, я периодически обращалась к приставам за помощью (в 2003 г. было прислано мне уведомление из милиции, в ответ на запрос суд. пристава, что БМ не работает и т.д. ) . В очередное мое обращение (в 2006 г. ) к судебным приставам помочь мне в процессе взыскания алиментов, приставы мне заявляют, что исполнительного листа у них нет, что они его не получали и что я должна нести им дубликат. Я восстановила дубликат исполнительного листа, написав заявление в суд. Теперь мне приставы говорят (и ответчик требует того же), что алименты будут насчитываться лишь за три года до момента восстановления дубликата (т.е. не с 2000 г. , а с 2006 г. ). Разве я и мои дети были виноваты в потере исполнительного листа? Как я должна поступить в этоц ситуации? Обращаю внимание на тот момент, что исполнительный лист судебным приставам был направлен именно судом, по почте (о чем имеется справка), т.е. я не могу иметь заявление о передаче исполнительного листа в службу судеб. Приставов. Имеет ли значение тот момент, что исполнители либо затеряли исполнительный лист, либо будто его не получили? Исполнители делают упор именно на это. Спасибо!
Лучший ответ
Лидия, а у вас с 2000г. до 2006 г. есть копии каких-либо решений, постановлений приставов. Если приставы потеряли лист, они обязаны были сами его восстанавливать. Если вы ознакомитесь с материалами дела 2000г. о взыскании в вашу пользу алиментов, то там указано возвращался ли лист или был получен службой.
Спасибо за подсказку (ознакомиться с материалами дела ) !