У меня на руках есть соглашение по алиментам, но соглашение не выполняется отцом ребёнка, что делать в такой ситуации.
Светлана, добрый день.
Уточните, пожалуйста, соглашение по алиментам нотариально удостоверено?
Согласно ч.1 ст. 99 Семейного кодекса
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
То есть несоблюдение данного условия влечет ничтожность соглашения.
В случае неисполнения нотариально удостоверенного соглашения Вы можете обратиться к судебным приставам, которые в случае уклонения должника от выплаты алиментов должны будут применить меры принудительного исполнения (удержание суммы алиментов с заработной платы и др.)
Здравствуйте. Соглашение нотариальное?. подавайте его приставам. Оно имеет силу исполнительногодокумента.