Нам начисляют родительскую плату в детском саду за летние месяцы, когда ребенок не посещал детский сад.

Лучший ответ

Считают за фактическое посещение ребенком садика. У Вас в договоре должно быть все прописано, стоимость одного дня в садике. Изучайте СанПиН там всё подробно расписано.

Отдел образования Вам в помощь.

Это незаконно, обратитесь в прокуратуру и в отдел образования.

Можно ссылку на нормативный акт, доказывающий, что это не законно?