Екатеринбург, 08.10.2019, 18:23

На основании которой нельзя сдавать в аренду арестованную квартиру. Спасибо.

Вопрос №16404151 из г. Волгоград
опубликован 08.10.2019, 18:23
На основании которой нельзя сдавать в аренду арестованную квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 168 ГК РФ - Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2019, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Конкретной статьи о подобном запрете не существует. Но арест предполагает запрет распоряжения имуществом, а распоряжение имуществом - это в том числе сдача его в аренду.

Распоряжение имуществом - это право собственника совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам (продавать, менять, дарить и др.), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Внимательно изучите постановление об аресте.

См. ст. 80 ФЗ-229

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

08.10.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мне стало все понятно. Вы очень хороший юрист.

На основании какой статьи нельзя сдавать в аренду квартиры, которая в аресте.

08.10.2019, 18:42

Наложение ареста на имущество должника предполагает запрет на распоряжение им, а в некоторых случаях – ограничение права пользования имуществом или даже его изъятие (ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2019, 18:45

Я не вижу где написано в этой статье, что если квартира в аресте, то ее нельзя сдать в аренду.

08.10.2019, 19:20

Этого нигде не написано.

08.10.2019, 19:21