Я являюсь собственником 1/5 доли в квартире 124 кв м. Могу ли я заложить в банк свою долю без согласия других собственников.
Статьей 209 Гражданского кодекса России предусмотрено, что собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своей недвижимостью. Доля в квартире не исключение.
Законодательно не установлена обязанность уведомлять других сособственников и получать от них согласие на залог доли.
Об этом прямо говорит ФЗ об ипотеке, п. 2. ст.7 «Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников».
Однако, ваша доля в квартире должна быть выражена в натуральном эквиваленте и иметь кадастровый план. Если же доли в квартире четко разграничены в документальном порядке, то никаких препятствий для вас нет.
При этом банки не охотно идут на это, зато нет проблем с мфо и ростовщиками.