Имеет ли право пенсионер МВД на бесплатный проезд в общественном транспорте в Петербурге?
Пенсионеры, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области тоже имеют ряд льгот для проезда в пригородном электротранспорте. Проезд не является бесплатным (кроме летней программы 2018 года), однако его стоимость можно назвать символическим: Пенсионеры Санкт-Петербурга должны заплатить всего 10% от стоимости билета, чтобы совершить одну поездку на электричке. Пенсионеры Ленинградской области должны заплатить чуть больше, однако тоже символическую суммы – всего 15% от стоимости билета, чтобы совершить одно поездку на пригородной электричке. Другие категории льготников покупают билет за 11% от стоимости билета на электричку. К ним относятся: Ветераны труда; Труженики тыла; Реабилитированные граждане; Также в 2018 году в Санкт-Петербурге разработали специальную летнюю (дачную) программу для пенсионеров и других льготников, которая позволяет бесплатно пользоваться электричкой с 27 апреля по 30 октября.
Пенсионер, который вышел на пенсию досрочно, наравне с другими пенсионерами получает право на полный социальный пакет. Ведь фактически он пенсионер, а значит и льготные права он имеет такие же.