Отказ следователя в предоставлении подозреваемому полного письменного перевода уголовного дела на родном языке - имеет ли он на это право?
Не предусмотрен полный перевод дела. Только ряд документов должен быть переведён. С остальными материалами с переводчиком должны знакомить, по окончании расследования.
Уважаемый посетитель сайта! Полный письменный перевод материалов уголовного дела УПК РФ не предусмотрен, переводятся только основные процессуальные документы, так что следователь прав.
Да, ходатайство противоречит УПК РФ необходим переводчик при допросе, если дело возбуждено, можно знакомить только в отношении своих показаний и показаний с его участием остальное табу.