Хочу прописать к себе в квартиру мужано чтобы при разводе не возник вопрос о разделе квартиры.
Хочу прописать к себе в квартиру мужано чтобы при разводе не возник вопрос о разделе квартиры. Подскажите что делать и куда обратится.
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Поэтому какой бы договор вы ни составили, ваш супруг в силу факта проживания приобретет право пользования. С уважением,
Если квартира неприватизированная, то ни в коем случае не регистрируйте на постоянное место жительства, иначе у него будут равные с вмаи права. Если ваша собственность, то конечно права собственности у него вряд ли возникнет (только по ст.37 СК РФ - независимо от регистрации, а от ремонта), но он сохранит право проживания. Так что лучше сразу с ним заключить срочный договор найма.