Москва, 09.10.2019, 01:46

Процесс принятия собственника в члены СНТ по решению суда и возможные варианты - общее собрание или заседание правления.

Вопрос №16405395 из г. Москва
опубликован 09.10.2019, 01:46
Суд обязал наше СНТ принять одного собственника в члены СНТ и выдал ему исполнительный лист. Мы должны принять его в члены на ближайшем общем собрании, или можно принять его на заседании правления? До формального принятия его в члены он уже считается членом по решению суда, или еще нет? Повторюсь, суд обязал принять его в члены, а не признать членом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Порядок принятия в члены СНТ у Вас в Уставе прописан. Ему и следуйте.

Суд обязал принять, значит решением суда он не принят еще.

09.10.2019, 12:07

На ближайшем собрании должны и сполнить решение суда.

09.10.2019, 05:32

А если мы не исполним решения суда, будет ли он считаться членом?

09.10.2019, 11:22

Инна, не зависимо от того исполните вы решение суда или нет, он войдёт в состав СНТ.

09.10.2019, 11:26

Но ведь по суду его не признали членом, а обязали принять в члены. Принимает в члены общее собрание. Общее собрание в марте. До марта он ведь членом не будет?

09.10.2019, 11:31

Добрый день! В 217-ФЗ от 29.07.2017 года указано, что в члены товарищества принимает общее собрание, а заявление подается в правление.

Ст. 12

Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

Если он подаст заявление и приложит решение суда, то вы можете принимать в марте, не принять вы не можете, но станет членом только после собрания. Однако ему ничто не мешает собрать внеочередное собрание, вернее его инициировать, если вопрос принципиальный.

Всего хорошего!

09.10.2019, 11:55

Спасибо за подробный ответ! То есть до мартовского собрания он формально не член?

09.10.2019, 12:00

Считаю, что нет, не член Товарищества, пока общее собрание его не примет (если в решении суда написано обязать принять).

Всего хорошего!

09.10.2019, 12:02