Сбербанк произвел списание 100% с пенсионной карты и пенсионного счета без уведомления - законно ли это?
НЕт, незаконны действия. Должны удерживать 50 процентов. Обращайтесь в суд и определите порядок исполнения решения суда.
Да законно к сожалению у взыскателя есть возможность предъявлять исполнительный лист в банки где открыты счета должника.
Елена Юрьевна, то, что Совкомбанк напрямую передал на взыскание исполнительный лист, нарушением не является. Учитывая, что решение суда вступило в законную силу в апелляции, исполнительный лист они получили законно. Сейчас вам нужно брать в ПФР справку о том, что счет куда приходит пенсия-социальный и снимать арест с него. Должны взыскивать не более 50%. Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнительное производство, а здесь оно еще и не возбуждено. Банки помогают друг другу обдирать народ. Используют для этого все лазейки. Увы.