Банк списал деньги со счета на основании судебного приказа - какие права у должника?

Имеется долг по кредитной карте в совкомбанке. Банк подал в мировой суд и судья вынес судебный приказ. На основании судебного приказа в пользу совкомбанка с моего счета в сбербанке были списаны деньги в сумме 20 руб. (поступление на счета не будет) Исполнительное производство в службе судебных приставов на исполнении не находится. Законны ли списания со счета, есть еще судебный приказ тинькофф банка. На данный момент безработный. На данный момент готовлюсь к банкротству, какие мои действия в данной ситуации, будет ли исполнительное производство.
Лучший ответ

Доброй ночи!

Взыскатель решил не обращаться к судебным приставам, а сразу предъявил судебный приказ в банк, где у должника имеются расчетные счета. Это совершенно законно!

Вам лучше отменить судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А так советую, если сумма долга достаточно большая, пробовать другими способами избавиться от задолженности, нежели проходить процедуру банкротства.

Можно к примеру, в суде на иск истцы заявить срок пропуска исковой давности при необходимости (ст. 196 ГК РФ).

А так если вообще вариантов никаких нет, то можно прибегнуть к процедуре банкротства.

Напишите заявление на отмену судебного приказа.

Здравствуйте.

Можете оспорить приказ.

А так готовьтесь к банкротству. Собирайте документы. Этот приказ вам никак не мешает.