LSN Messenger
Челябинск, 09.10.2019, 07:09

Как засчитать оплату по ЖКХ за последние три года вместо всего периода задолженности?

Вопрос №16405775 из г. Челябинск
опубликован 09.10.2019, 07:09
Доле по ЖКХ у меня за длительный период, я оплатила часть суммы, как сделать так, что бы эти деньги засчитали за последние три года, а не за весь период задолженности? Если напишу заявление на директора с указанием за что и за какой период оплачено - это что то подменяет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я, наверно, особо одаренная, но хотелось бы уточнить, если в суде попросить учесть сумму, уплаченную сегодня за период предположим 17-18 года а не за 2009 это может пройти или нет? Вот в чем вопрос. Или можно до суда в заявлении указать, в платежке или ещё как.

09.10.2019, 07:43

С каким иском ст 131 ГПК РФ вы хотите выйти в суд Если вы начали платить то признали долг за весь прошлый период, поэтому ЖКХ вправе вашу плату засчитывать в счет оплаты долга 2009 года.

09.10.2019, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни чего не поменяет. Заключите соглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени.

09.10.2019, 07:13

Т.е. волеизъявление потребителя не имеет значение в принципе? В суде тоже не будет играть роль, если попросить учесть платёж в период до трехлетней давности?

09.10.2019, 07:24

Если вы заплатили часть суммы, тоу вас прервалось течение срока исковой давности ст 195 ГК РФ Другими словами с момента оплата этот срок начал течь заново.

09.10.2019, 07:34

Я, наверно, особо одаренная, но хотелось бы уточнить, если в суде попросить учесть сумму, уплаченную сегодня за период предположим 17-18 года а не за 2009 это может пройти или нет? Вот в чем вопрос. Или можно до суда в заявлении указать, в платежке или ещё как.

09.10.2019, 07:43

С каким иском ст 131 ГПК РФ вы хотите выйти в суд Если вы начали платить то признали долг за весь прошлый период, поэтому ЖКХ вправе вашу плату засчитывать в счет оплаты долга 2009 года.

09.10.2019, 07:46