Можно ли заключать мировое соглашение или переоформлять имущество по доверенности не забираяя иск из суда?
Развелись 2.5 года назад. Пытался договориться с б/супругой о разделе совместнонажитого имущества, в итоге от натариуса она убежала выхватив все документы, хотя предварительно была согласна на раздел (я себе прошу лишь 1/3 от недвижимого имущества, а на остальное даже не претендую). Подал иск в суд. Оплатил услуги адвоката - составление искового заявление (3000 руб.). Оценка имущества подлежащего разделу (7600 руб.-2-е квртиры и гараж). Госпошлину (23000 руб.) На всякие справки о имуществе тоже потратился, т.к. остался без документов. В итоге назначено судебное заседание. Б/жена сейчас предлагает мне отозвать иск и решить все через нотариуса - выдаст мне доверенность на переоформление имущества на себя (все оформлялось на б/жену). Можно ли заключать мировое соглашение или переоформлять имущество по доверенности не забираяя иск из суда? Какова цена вопроса?
Мировое соглашение заключается только в рамках производства по делу. Вы вправе просить суд предоставить время для подготовки соглашения о разделе имущества.
Если заберете иск из суда, повторное обращение с аналогичным иском не допустимо. Кроме того, доверенность не сложно и отозвать.
Заявляйте ходатайство в суде об отложении дела для заключения соглашения. Только после того, как соглашение между вами будет нотариально удостоверено, смело отказывайтесь от иска.
Всего доброго.
Лучше заключить мировое соглашение в ходе судебного заседания. Это будет надежнее, доверенность всегда можно отозвать, а мировое соглашение утверждается судом
Сергей, отказавшись от иска Вы не компенсируете те расходы которые понесли. Будет только возврат госпошлины. Рекомендую заключить мировое соглашение.