Москва, 09.10.2019, 10:29

Что делать, если светодиодная люстра перегорела в гарантийный период - опыт покупателя

Вопрос №16406462 из г. Москва
опубликован 09.10.2019, 10:29
Купил светодиодную люстру, гарантия 2 года. Через 4 месяца она перегорела. Обратился в магазин-приехал человек, демонтировал люстру и забрал с собой. Через несколько дней позвонили из магазина и сказали, что люстра готова, можете забирать. Обязан ли магазин привезти и установить ее? Или мне нужно самому ехать и заниматься монтажом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис!

Давайте по порядку.

Магазин совершенно не прав.

Т.к. это их вина в том, что люстра перегорела. Соответственно, все последствия и затраты должны устраняться за их счет.

Вы же не по своей воле им люстру отдали.

Таким образом, должны либо привести ее, либо компенсировать Ваши затраты на то что вы ее забираете. И это по Вашему выбору.

При этом, не важно что нет договора с магазином.

Он считается заключенным без составления отдельного документа.

В подтверждение его заключения могут быть представлены даже свидетельские показания на основании ст. 4 Закона о защите прав потребителей.

Магазин несет ответственность за люстру, т.к. по закону вы можете обращаться как к нему так и к заводу или сервисному центру.

09.10.2019, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Денис! Продавец согласно ст.18 и 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" должен компенсировать причиненные убытки. Т.е. если монтаж Ваш, то должны возместить расходы, возникшие в связи с недостатком товара. В частности, расходы на монтаж и транспортировку. Вопрос о том, чтобы это делал продавец, зависит от условий договора. Если там прописана эта обязанность, то они могут сделать монтаж своими силами.

09.10.2019, 10:30

Обязанности устанавливать люстру у магазина нет. Но Вы можете потребовать возмещения расходов на доставку и установку люстры. Эти расходы являются Вашим убытком в силу положений ст. 15 ГК РФ. Убытки, причиненные некачественным товаром подлежат возмещению также согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

09.10.2019, 10:32
Это лучший ответ

Денис, магазин не прав. Монтаж вызван заменой некачественного товара и связан с этим вопросом плотно. Причинно-следственная связь имеется.

Напишите претензию магазину со своими требованиями.

Если не удовлетворят по ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ.

09.10.2019, 10:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Магазин не обязан ничего вам привозить и монтировать. При наличии у вас претензий к магазину, взыскивайте их в суде, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". правда не факт что взыщите, т.к. магазин изначально не обязан доставлять и устанавливать люстру. А решать будет суд

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.10.2019, 10:35

А если договора с магазином нет? Я просто пришел и купил ее.

09.10.2019, 10:33

Ну в таком случае предъявляйте претензию на основании ст.18 и 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", чтобы возместили убытки, связанные с продажей товара ненадлежащего качества. А чек - признак договора купли-продажи.

09.10.2019, 10:34

Не важно. Это не лишает Вас права требовать возмещения убытков на основании ст. 15 ГК РФ и ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

09.10.2019, 10:35

Тогда читайте мой вам ответ внимательно. Право имеете.

Можете кого нанять по договору для монтажа люстры и потом взыскать убытки ст.15 ГК РФ на монтаж с магазина.

09.10.2019, 10:36

А магазин ли должен нести ответственность? Они говорят-обращайтесь к фабрике-производителю (сервисных центров у фабрики нет)

09.10.2019, 10:37

---вам её отремонтировали, в чём проблема? См. Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

09.10.2019, 10:38

Магазин несет ответственность. Вы к нему можете предъявлять согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" практически те же требования, что и к продавцу или производителю.

09.10.2019, 10:38

Можете кого нанять по договору для монтажа люстры и потом взыскать убытки ст.15 ГК РФ на монтаж с магазина. Должен в этом случае и при развитии таких обстоятельств.

09.10.2019, 10:38

Они по идее должны будут даже возместить демонтаж и транспортировку в ихнию сторону.

09.10.2019, 10:39