Кто несет ответственность за падение люстры в квартире после продажи с ремонтом?

Вопрос №17543319 из г. Калининград
опубликован 30.06.2020, 17:28
Застройщик продал квартиру с ремонтом, через пол года упала люстра, покупатель обратился с претензией о замене или ремонте люстры в связи с тем, что застройщик якобы плохо ее установил. Застройщик люстру повесил на место. Обязан ли застройщик (продавец) возмещать Покупателю сломанную при падении люстру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите претензию застройщику и требуете либо замены люстры либо компенсации за нее денежных средств.

30.06.2020, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Люстру установили ту, которая упала?

30.06.2020, 17:30

Если люстра упала по причине некачественно выполненной установки, то застройщик несет ответственность за причиненные убытки.

Если же по иной причине, например, вине покупателя, то ответственности Продавца (застройщика) здесь не будет. Вопрос для эксперта: в чем причина падения?

30.06.2020, 18:02

Установили упавшую люстру на место, она не полностью разбилась, кое-какие элементы отвалились.

30.06.2020, 17:34

По статье 29 закона "О защите прав потребителей" Вы можете требовать полного возмещения убытков, причиненных некачественно выполненной работой. Например, Вы отремонтировали люстру или купили новую, застройщик будет обязан возместить стоимость ремонта или новой люстры.

30.06.2020, 17:52