Введение новых правил условно-досрочного освобождения для преступлений в связи с наркотиками - изменения в сроках и возможности освобождения
Условно-досрочное освобождение лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, будет возможно только после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания (сейчас – за тяжкие (например, ч.2 ст. 228 УК) можно по УДО освободиться через срока, за особо тяжкие (например, ч. 3 ст. 228.1 УК) через 2/3).
Когда это вступит в силу и вступит ли?
Этот закон уже вступил в силу, но по моему убеждению, и это мнение основано на законе, новый закон может быть применен только в отношении лиц, совершивших преступления после его вступления в силу.