Какое время нужно отбыть для подачи на условно-досрочное освобождение по статье 228 часть 2?
Мой муж осужден по статья 228 часть 2 на три года лишения свобды. Через какое время можно будет подать на удо? Многие адвокаты говорят что необходимо отбыть половину срока, но я читала. В соответствии с внесенными изменениями условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Ранее, за указанные категории преступлений применялись правила, предусмотренные пунктами «б» и «в» ч.3 ст.79 УК РФ.
Вы правильно читали, а адвокаты не правы. Теперь по "наркотическим" статьям необходимо отбыть 3/4 срока - п."г" ч.3 ст.79 УК РФ. То есть Ваш муж должен отбыть не менее 2 лет 2 месяцев.