Исчисление срока отбытия наказания в виде лишения свободы включая время содержания под стражей и зачет предыдущего наказания

Вопрос №17882535 из г. Якутск
опубликован 15.10.2020, 08:14
Срок отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы определено исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачтено в срок отбытия наказания согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 2.12.2019 г. и по дату вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зачтен в срок наказания время отбывания наказания по приговору городского суда от 05.03.2019 г. с 13.05.2019 г. по 01.12.2019 г. Наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор верховного суда вынесен 06.02.20
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, здравствуйте!

Для точно расчета даты освобождения, необходимо знать срок задержания под стражей и дату вступления в законную силу приговора суда.

Исчисление сроков в данном случае регулируется ст. 72.УК РФ, согласно п.3.1 указанной статьи,

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Поскольку у Вас отбывание в колонии общего режима, то один под стражей равен полторы дням в колонии.

15.10.2020, 22:45

Уважаемая Александра г. Якутск!

Согласно Главы №46 УПК РФ точная дата освобождения из ИК должна быть указана в Справке об освобождении выдаваемой гражданину отбывшему наказание.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.10.2020 г.

15.10.2020, 08:59

Здравствуйте, Александра, так рассчитайте дату освобождения исходя из времени, проведенного Вами под стражей, согласно

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Т.е. каждый день пребывания Вами под стражей засчитывается за полтора дня пребывания в колонии общего режима.

15.10.2020, 09:21

Александра!

Основное для Вас!

Срок отбытия наказания регулируется ст.72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания УК РФ.

В Вашем вопросе не указаны ряд существенных моментов:

1. Срок задержания согласно ст.108. Заключение под стражу УПК РФ

2. Дата вступления приговора в законную силу

Для исчисления точного срока отбывания наказания Вам следует обратиться в спецчасть исправительной колонии, в распоряжении которой находится личное дело осужденного и которые готовят справку об освобождении.

Вы можете написать запрос на имя начальника колонии. Адрес и электронную почту можно узнать на сайте республиканского ГУФСИН.

Удачи Вам!

15.10.2020, 09:22

Лучше всего узнать официально сделав запрос в спецчасть ИТУ, это знает и сам осужденный, который при представлении называет не только статью, но и начало и конец срока. Можно было бы и посчитать, но не указана дата приговора. Главное не забыли день за полтора. А воообще, как показывает практика, лишнего в колонии точно не держат, а спец часть на этом зубы сьела.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Цитата:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

15.10.2020, 09:35

А по этим данным вы можете посчитать точно?

15.10.2020, 09:10

Мы же не знаем сколько времени Вы содержались под стражей, если напишите, рассчитаем.

15.10.2020, 09:22

Со 2 декабря 2019 года по 6 февраля 2020 года в сизо, с 6 февраля приговор Верховного суда вступил в силу.

15.10.2020, 09:37

Александра!

По моим подсчетам, будет зачтено в срок отбывания наказания 134 дня, ориентировочный срок освобождения 25 мая 2021 года.

15.10.2020, 09:45

Вот и считайте, в общей сложности в СИЗО Вы пробыли 66 дней, это равняется 99 дням в колонии, дали Вам год и 8 месяцев, это ориентировочно получится Вы должны будете выйти в начале мая 2021 года более точно Вам в колонии рассчитают.

15.10.2020, 10:05

Зачтен в срок наказания время отбывания наказания по приговору суда от 05.03.2019 г. с 13.05.2019 г. по 01.12.2019 г.

Вы это посчитали?

15.10.2020, 09:58

Александра!

По приговору суда подсчитано неверно

Правильно так:

СИЗО: 65 х 1.5 = 77 (78)

По приговору суда 191

Примерно получается: минус 8 месяцев 26 дней

Срок освобождения ориентировочно 4 января 2021 года (плюс минус 5 дней)

15.10.2020, 10:09

Так в сизо не 97-98 дней если посчитать? Тогда получается срок освобождкния в декабре?

15.10.2020, 10:17

Александра!

Давайте это будет Ваш последний вопрос.

2.12.2019 по 6.02.2020 = 65 дней х 1,5 + 97 (98) + 191 по приговору = 288=9 мес.18 дней (ориентировочно)

Отнимите от 1 года 8 месяцев получится 10 месяцев 12 дней.

Если учили арифметику, то можете подсчитать сами 20 декабря 2020 года. Так что Вы правы.

15.10.2020, 10:34

Юрист Гавриченко Артем Игоревич

отзывов: 551

ответов: 955

г. Унеча

позавчера, 22:45

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Спасибо это многовато, а вот этот проходимец Ваши 100 руб получил.

17.10.2020, 06:45