Астрахань, 09.10.2019, 11:29

Могу ли я забрать аванс (передумала устанавливать) и не платить полное возмещение заказчику убытков за натяжные потолки.

Вопрос №16406779 из г. Астрахань
опубликован 09.10.2019, 11:29
Могу ли я забрать аванс (передумала устанавливать) и не платить полное возмещение заказчику убытков за натяжные потолки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете на основании ст. 782 ГК РФ.

09.10.2019, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Он должен доказать, что указанный отрез он не может использовать для другого клиента. Вы вправе направить ему письменную претензию, и если она не будет удовлетворена - обратиться в суд.

09.10.2019, 11:53

Заказчик требует возмещение за понеенные убытки.

09.10.2019, 11:36

Убытки чем подтверждаются?

09.10.2019, 11:38

А какие у него убытки? Вы не обязаны компенсировать его предпринимательские риски и гарантировать ему прибыль. На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей можете отказаться от услуги в любое время, при условии оплаты фактически понесенных расходов. Так вот эти расходы должны быть понесены именно в связи с Вашим заказом, что он должен доказать (аренда офиса, транспорт и т.п. не подходят), кроме того, расходы должны быть документально обоснованы.

09.10.2019, 11:40

Не знаю, скорее всего чеками.

09.10.2019, 11:41

Чеками за что? На что он потратился исключительно для Вас, чего не может использовать для других клиентов? Его требования незаконны, в любом случае, он не имеет право удерживать Ваш аванс, а если он считает, что Вы причинили ему убытки, пусть обращается в суд и доказывает факт их причинения и размер.

09.10.2019, 11:43

Прежде всего смотреть договор и сроки а так же устловия.

09.10.2019, 11:46

То что разрезал имено по моему размеру материал.

09.10.2019, 11:44

В договоре написано: расчет между сторонами производятся исходя из фактически произведенных исполнителем затрат.

09.10.2019, 11:50