Где мне подавать заявление и какие документы необходимы для этого.

Мы с мужем решили разводиться. У нас есть совместный несовершеннолетний ребенок. Претензий друг к другу не имеем, имущество делить не собираемся. Заявление буду подавать я. я прописана в г.Рязани и проживаю с ребенком там же, а ребенок прописан вместе с мужем в Мос. области. Где мне подавать заявление и какие документы необходимы для этого. Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ

Предыдущий ответ, наверное, добавил определенные сложности и сомнения. Не расстраивайтесь, в соотв. с положениями ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому в иске так и указывайте - прошу принять иск к производству по месту моего жительства, так как при мне находится несоверш.ребенок. Как правило, к иску прикладываются: копия паспорта истца, справка с места жительства\о составе семьи, копия свидетельства о заключении брака, копия свид-ва о рождении ребенка, квитанция об уплате гос.пошлины, копия иск.заявления для ответчика. Все в двух экземплярах.

Уважаемая Евгения !

Во-первых, исковое заявление должно быть оформлено надлежащим образом в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, и с приложением необходимых документов.

В данном случае такой иск Вы вправе направлять (можно его и по почте выслать) к мировому судье по месту жительства ответчика (месту постоянной регистрации в жилом помещении) или по месту своего жительства (месту постоянной регистрации в жилом помещении), если Вы докажете суду, что ребенок с Вами проживает.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения, а потом может вообще вернуть иск обратно без рассмотрения.

Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

К исковому заявлению о расторжении брака и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка необходимо приложить как минимум следующие документы:

- квитанцию об оплате госпошлины в размере 400 руб.

- копию иска для ответчика.

- копию свидетельства о рождении ребёнка.

- копию свидетельства о браке.

- справку с места жительства ребёнка.

- справку о заработной плате отца ребёнка.

- справку с места жительства истца.

- копию своего паспорта.

Во-вторых, согласно статьи 23 Семейного кодекса, далее СК, установлено, что:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Также статьей 24 СК установлено, что:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Лучше будет и надежнее, если Вам исковое заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка оформит надлежащим образом юрист.

Удачи Вам.