LSN Messenger
Москва, 09.10.2019, 12:56

Оплата штрафов и возмещение убытков - кто несет ответственность по договору поручения?

Вопрос №16407083 из г. Москва
опубликован 09.10.2019, 12:56
Прошу ответить! В пункте договора поручения, по п. 2.2.1 в случае возбуждения госорганами дела о нарушении законодательства клиент однозначно несет расходы по оплате штрафа, пени недоборов, командировочных расходов, юр услуг. По п. 2.2.2 Клиент, должен в бесспорном порядке по первому требованию, в случае совершения нарушения правил, совершения уголовного преступления оплатить все штрафы, пени и неустойки при предъявлении гос органами требований по оплате таких штрафов. По п 2.2.3 Совершение указанных противоправных действий должны быть исполнены по принципам долговых обязательств (возникновение долговых обязательств по вине клиента) автоматически образует наличие долгового бремени. Вопрос: должны мы доказывать наличие вины Клиента, или он при любой ситуации должен возместить штрафы наложенные госорганами. Госорганам вынесено постановление, что виноваты мы. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, на мой взгляд, договор выполнен "коряво", и подтверждает только то, что клиент должен оплатить штрафы госорганам, при наличии у него соответствующих нарушений, что и так само собой разумеется.

То что Вы виноваты - платить Вам.

В другой раз, поручайте составление документов опытному юристу.

А пока что (по предварительной оценке) думаю, придется заплатить.

Для более точного ответа надо видеть все документы по сути вопроса.

Экономия на юристах потом выходит вовсе не экономией. Просто не все это сразу понимают.

09.10.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дмитрий Геннадьевич, то что платить нам в госорганы, мы оплатили, вопрос в том, можем ли мы взыскать этот штраф с клиента, если в договоре прописано, что он однозначно оплачивает штраф, пени, неустойки, в случае если вынесено постановление на представителя (те на нас) об АП с наложением штрафа.

09.10.2019, 13:51

Алексей, предварительный ответ я Вам уже дал.

Для более точного ответа надо видеть все документы по делу. В том числе сам договор полностью и остальные.

Консультация такого объема - платная.

09.10.2019, 14:05