Уволенному военнослужащему с 15-летней выслугой придется вернуть квартиру из-за отсутствия доплаты - какая сумма на его Ипот. накопительном счете?

Вопрос №16407119 из г. Мурманск
опубликован 09.10.2019, 12:35
Военнослужащий уволился по сокращению штата, выслуга 15 календарных лет. В 2012 г была оформлена квартира по военной ипотеке. Ему насчитали доплату за квартиру. Денег нет, квартиру ему придется вернуть. Какая сумма у него будет на его Ипот. Накопительном счете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, квартира находится в собственности военнослужащего, однако до исполнения кредитных обязательств она находится в залоге у банка, который в случае не погашения задолженности по кредиту вправе на нее обратить взыскание в судебном порядке.

Если до настоящего времени не выплачены доп. средства, то ему необходимо обращаться в суд для их взыскания с МО РФ.

09.10.2019, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Поясните, пож-та, что это - дополнительные средства?

02.07.2020, 15:11

Доп. средства - это денежные средства, на которые военнослужащий, имеющий выслугу от 10 до 20 лет вправе в рамках НИС претендовать в случае увольнения с военной службы по одному из льготных оснований (ОШМ, предельный возраст, состояние здоровья), а также семейным обстоятельствам.

Размер доп. средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”, а также ст. 4 и 10 ФЗ "О НИС".

02.07.2020, 17:23

Это Вам должны доплатить за 5 лет службы. В связи с тем что Вы не дослужили до 20 лет. В 2020 году выплата по НИС составляла 288 410,0 рублей. Каждый год сумма растет. За 5 лет это будет как минимум, - 15 000 000 рублей. И Вам это единой суммой должны выплатить при увольнении.

Вот калькулятор Допов. Можете примерно рассчитать. mlds.ru

02.07.2020, 17:51