Можно ли отказаться от дополнительного обследования при наследственной полинейропатии нижних конечностей у сына?
Если военкомат при прохождении медицинского освидетельствования направляет на дополнительное обследование - его необходимо проходить.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследованияУклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))